1935 : Création de l’A.S. Cheminots d’HELLEMMES, club corporatif omnisport : on y pratiquait le football, le basket, l’athlétisme, la natation et le tennis.

1950 : René BOUTILLEUX, agent SNCF qui aimait le ping pong, crée une section tennis de table avec quelques copains qui pratiquent en loisir.

1956 : Albert PLUCAIN, embauché à la SNCF et pongiste confirmé, s’inscrit à la section. Sous sa poussée, le club engage une équipe dans le championnat. N’ayant pas de locaux, ils jouent dans l’arrière salle d’un café.

1965 : Arrivée d’André MOREELS. Avec Albert PLUCAIN, ils créent une école de sport. De 11 licenciés, le club passe rapidement à 80 dont 29 féminines.

1975 : Le club devient ASC LILLE, son siège étant à LILLE.

1988 : André MOREELS devient président du club.

1992 : Le club obtient une salle spécifique avec une entrée indépendante des ateliers SNCF.

1993 : Olivier MOREELS devient responsable technique du club. Très rapidement, il crée un groupe conséquent d’entraîneurs bénévoles dans lequel 2 entraîneurs en particulier, Laurent MOREELS et Philippe THIEULEUX, tiendront une place très importante.
Après plusieurs années en Départementale 1 ou Régionale 4, l’équipe 1 Messieurs monte en Régionale 3.

1994 : Montée de l’équipe 1 Messieurs en Régionale 2 puis en Régionale 1 pour la première fois dans l’histoire du club et avec 6 joueurs formés au club : Olivier MOREELS , Laurent MOREELS, Philippe THIEULEUX, Alain FOURNIER, Eric READY, Laurent THIEFFRY.

1999 : C’est historique ! Le club atteint la Nationale 3 Messieurs ! Avec comme joueurs Olivier MOREELS, Laurent MOREELS, Philippe THIEULEUX, Nicolas COULOUME, Arnaud PLYWACZ et Guillaume JOLY.

2000 : Cela en devient fou : dès sa première saison en Nationale 3 ( avec Freddy JANKI en plus), l’équipe 1 réalise l’exploit d’accéder à la Nationale 2. Pour un petit club comme le nôtre, c’est prodigieux ! Du côté de nos jeunes :                                                                                    Marine LECLERCQ est championne du Nord Poussines.                                                   Hicham EL MOKHTARI remporte le challenge Bernard Jeu régional en Minimes garçons.
Nos 2 équipes Minimes garçons et Benjamines remportent chacune les interclubs régionaux.

Pierre Lesecq - 24/07/14 à 17:20

  Actualités

le calendrier de la 2eme Phase est en ligne !
Le lien de notre sponsor: www.couverture-myny.fr
  • Eq.1 - PNA - J7 - 2019-05-11

    INCHY-BEAUMONT 14
    ST LAUREN/BLANG 210
    INCHY-BEAUMONT 14
    ST LAUREN/BLANG 210
    LILLE METROP TT 29
    LONGUENESSE AL 15
    HAUBOURDIN CTT 17
    CAPPELLE LA GRANDE TT 17
    CARVIN ATT 13
    LILLE CHEMINOTS 111
    HAUBOURDIN CTT 17
    CAPPELLE LA GRANDE TT 17
    LILLE METROP TT 29
    LONGUENESSE AL 15
    CARVIN ATT 13
    LILLE CHEMINOTS 111
  • Eq.2 - PNB - J7 - 2019-05-11

    WATTIGNIES PPC 311
    NEUVILL/FERRAIN 13
    JEUMONT PPC 26
    AMIENS STT 38
    DUNKERQUE TTAB 17
    COUDUN SL 17
    LILLE CHEMINOTS 29
    AVION TT 25
    LILLE CHEMINOTS 29
    AVION TT 25
    DUNKERQUE TTAB 17
    COUDUN SL 17
    WATTIGNIES PPC 311
    NEUVILL/FERRAIN 13
    JEUMONT PPC 26
    AMIENS STT 38
  • Eq.3 - R1C - J7 - 2019-05-11

    CAPPELLE/GRANDE 28
    FREVENT TT 16
    LILLE CHEMINOTS 34
    AVION TT 310
    COUDUN SL 212
    SAINTINES ATT 12
    ESCAUDOEUVRES 15
    LILLE METROP TT 39
  • Eq.4 - R1A - J7 - 2019-05-11

    LILLE CHEMINOTS 41
    FACH-THUMESNIL 113
    BCL OISE TT 23
    MARCK PPC 111
    EPPEVILLE TT 14
    LA MADELEINE US 110
    HOLNON/ITANC TT 19
    JEUMONT PPC 35
  • Eq.5 - R2A - J7 - 2019-05-11

    COUDEKERQ-BRCHE 111
    VALENCIEN/USTT 23
    FERRIERE/GRANDE 27
    LILLE CHEMINOTS 57
    ROYE-MONTDIDIER ENTENTE 19
    VILLE / FLIXECT 15
  • Eq.6 - R4M - J7 - 2019-05-12

    FACH-THUMESNIL 513
    LILLE CHEMINOTS 61
    VILLEN/ASCQ FOS 210
    TOURCOING AJJ 24
    STE CATHERINE 55
    TEMPLEM-VENDEVI 29
    LA MADELEINE US 511
    CARVIN ATT 63
  • Eq.7 - D1I - J7 - 2019-05-12

    FRETIN CFTT 110
    LILLE CHEMINOTS 74
    LAMBERSART CTT 25
    LEERS OSTT 89
    ANNOEULLIN TT 56
    MARCQ TT 38
    LA MADELEINE US 74
    LOOS SPORT TT 210
  • Eq.8 - D2H - J7 - 2019-05-12

    MARCQ TT 56
    LOMME CP 58
    LILLE CHEMINOTS 89
    LOSC TT 65
    LA MADELEINE US 911
    SECLIN PPP 33
    FACH-THUMESNIL 914
    ATTICHES ASTT 70
  • Eq.9 - D3H - J7 - 2019-05-12

    RONCHIN EP 23
    LILLE CHEMINOTS 911
    ANNOEULLIN TT 84
    CAP EN PEV TT 610
    TEMPLEM-VENDEVI 52
    LILLE METROP TT 1212
    LA MADELEINE US 107
    ATTICHES ASTT 97